Bando AAW - Puglia Experience 2011

  1. Wtrotta
    Wtrotta Utente
    Registrato:
    28 Ottobre 2007
    Messaggi:
    1.716
    Mi Piace Ricevuti:
    0
    Apulia Film Commission comunica la pubblicazione on line del bando di AAW Puglia Experience edizione 2011, promosso dalla Regione Puglia e finanziato con risorse del Fondo europeo di sviluppo regionale (PO FESR Puglia 2007 - 2013, Asse IV, Azione 4.3.1. Lettera C).

    Con l'edizione 2011, torna il workshop finalizzato alla selezione di soggetti cinematografici e televisivi prodotti in luoghi del territorio pugliese da giovani cineasti provenienti dall'area euro mediterranea. Il workshop si terrà dal 2 al 21 ottobre.
    Gli interessati possono inviare la propria candidatura, allegando i documenti come previsto da bando, all' indirizzo di posta elettronica submission@apuliafilmcommission.it entro e non oltre il 5 Agosto 2011.
     
  2. Wtrotta
    Wtrotta Utente
    Registrato:
    28 Ottobre 2007
    Messaggi:
    1.716
    Mi Piace Ricevuti:
    0
    Graduatoria Apulia Audiovisual Workshop 2011 - Puglia Experience

    L’Apulia Film Commission annuncia la pubblicazione della graduatoria del bando di selezione per “PugliaExperience 2011″, workshop internazionale di scrittura cinematografica riservato a sceneggiatori professionisti.
    Sono pervenute centoventuno domande, di cui novantasei (96) internazionali e venticinque (25) italiane. La graduatoria dei sedici sceneggiatori under trentacinque selezionati risulta così composta: undici (11) professionisti provenienti dall’area euromediterranea e cinque (5) italiani (con una quota di riserva di quattro pugliesi).
    Giunto alla terza edizione, il workshop "PugliaExperience" promosso dalla Regione Puglia e finanziato con fondi FESR Puglia 2007 - 2013 Asse IV, si svolgerà nelle sei province pugliesi dal 2 al 21 Ottobre. Tra i partecipanti, la direzione dell’AFC selezionerà uno dei soggetti prodotti durante le tre settimane di workshop e sottoscriverà con l’autore un contratto di sceneggiatura.

    1
    Carton
    Nathanael, Denis
    M
    1986 France
    2
    Chainey
    Bryn Rhys
    M
    1986 UK - Australia
    3
    Marcuson
    Emily Tim
    F
    1982 UK - South Africa
    4
    Ghadiali
    Ashis Himanshu
    M
    1979 UK - India
    5
    Mollo
    Fabio
    M
    1980 Italy
    6
    Grauls
    Carla Mary
    F
    1979 Belgium
    7
    Awadallah
    Taha
    M
    1981 Palestine
    8
    Ahti
    Ilona Kristiina
    F
    1987 Finland
    9
    Abbruzzese
    Giacomo
    M
    1983 Italy - Puglia
    10
    Bortun
    Andreea Cristina
    F
    1990 Romania
    11
    Recchia
    Alessandra
    F
    1980 Italy - Puglia
    12
    Buyukcelen
    Basak
    F
    1980 Turkey
    13
    Kaadan
    Soudade
    F
    1979 Syria
    14
    Semavi Evazi
    Setareh
    F
    1981 Jordan - Iran
    15
    Indolfi
    Angelo
    M
    1980 Italy - Puglia
    16
    Bucci
    Mario
    M
    1976 Italy - Puglia
     

Condividi questa Pagina